Быстрая чистка ковровых покрытий: советы для хозяек от «Настеньки»

Даже если в вашем доме находится всего один небольшой ковер или ковровая дорожка, чистка этого изделия займет у вас немало времени. Что уж говорить о тех, кто украсил ковровым покрытием полы во всех комнатах. Клининговая компания «Настенька» дает свои советы по чистке ковров, с помощью которых любая хозяйка сможет подарить этому изделию новую жизнь.

Экологичная чистка: справимся без химикатов

Существует масса способов, позволяющих добиться идеальной чистоты ковра с любой густотой и длиной ворса. Самый популярный сегодня – это использование специальных моющих средств. Если вы не хотите переплачивать или просто опасаетесь использовать бытовую химию – воспользуйтесь такими оригинальными рецептами, которыми пользовались еще наши бабушки:

1. Пищевая сода. Главным достоинством подобного средства является то, что после этой «натуральной» чистки ворс ковра становится таким же ярким, каким был изначально. Приготовить раствор очень просто: в литре воды растворите столовую ложку соды. Полученную жидкость залейте в пульвелизатор и разбрызгайте по всей поверхности ковра. Оставьте покрытие на полчаса, после чего хорошенько пройдитесь по ворсу пылесосом. Сода впитает все неприятные запахи, освежит цвет изделия.

2. Хозяйственное мыло. Натрите мыло на крупную терку и растворите полученную стружку в теплой воде (на литр воды столовая ложка мыла). К полученному мыльному раствору добавьте ложку скипидара. Наносить полученное средство на ворс следует жесткой щеткой. После того как средство впитается в ковер, протрите изделие мокрой тряпкой. Подождите еще несколько минут, после чего удалите остатки смеси сухой тряпкой.

3. Нашатырный спирт. Этот способ подойдет для чистки ковров с длинным ворсом. Растворите в пяти литрах воды три ложки любого порошка для стирки и ложку нашатыря. Мягкой щеткой нанесите средство на ворс и через несколько минут протрите его сначала влажной, а затем сухой тряпкой.

И еще несколько советов: не пытайтесь очистить ковер (особенно с искусственным волокном) горячей водой. Это только закрепит пятна и испортит ворс. Помните, что ковры не любят влагу, поэтому чистку вышеперечисленными способами необходимо проводить максимум раз в месяц.

Ну а чтобы не тратить свое время и при этом наслаждаться идеальным состоянием ковров в своем жилище, обратитесь за помощью в клининговую компанию «Настенька». Наши специалисты быстро и эффективно устранят все загрязнения и подарят вашему ковру новую жизнь. Подробнее.