Готовим окна к зиме вместе с «Настенькой»

От тщательной подготовки окон к зимнему периоду напрямую зависит комфортное времяпровождение и уют в холодные месяцы. Также защита окон поможет сохранить изделие на более долгий срок. «Настенька» рассказывает, как подготовить деревянные и пластиковые окна к морозам.

1. Чистка и мойка

Первый шаг к подготовке – чистка окон, игнорировать который ни в коем случае нельзя. Так, например, мыть окна не следует, когда уже начало подмораживать или слишком солнечно. Дело в том, что при такой погоде вы просто не заметите разводов. Поэтому для чистки и мыться окон идеальная теплая и пасмурная погода. При уборке поверхности не забывайте о стеклах, створках и подоконнике.

2. Демонтаж москитной сетки

Сетку, оберегающую квартиру или дом от насекомых, на зиму желательно снимать. Холод в сочетании с влагой могут сделать сетку непригодной для дальнейшей эксплуатации.

3. Проверьте, плотно ли прижаты створки

Для этого этапа не нужны специальные инструменты. Вы можете взять тонкий лист бумаги, просунуть его между створок и закрыть окно. Бумага плохо достается и рвется? Значит, створки настроены хорошо. В противном случае нужно будет перевести створки в зимний режим, обеспечив им максимально плотную стыковку. Для этого необходим ключ, который нужно вставить в цапфу (находится с торцевой стороны окна) и закрутить до максимума.

4. Чистка и смазка фурнитуры и уплотнительной резины

Теперь приводим в порядок «внутренности» окна для продления срока эксплуатации окон, избавления от возможных сквозняков. Особой смазкой для фурнитуры и ПВХ-уплотнителей необходимо тщательно промазать резину по периметру окна и остальные активные элементы фурнитуры.

5. Чистка дренажных отверстий

Дренажные отверстия предотвращают появление конденсата, поэтому при подготовке окон к зиме забывать о них не стоит. Так, вы можете почистить дренажные отверстия обычным пылесосом или спичкой.

Подготовка окон к зиме не требует больших усилий. А «Настенька» может помочь с их мытьем и чисткой на больших и малых площадях, сэкономив ваше время на более важные дела. Мы – за теплую и уютную зиму!

Готовим окна к зиме