Как избавиться от пятен клея ПВА

Клей ПВА считается одним из универсальных. Его используют в ремонтных и отделочных работах, при изготовлении декора и различных предметов интерьера или для склеивания листов бумаги.

В процессе работы капли клея могут попасть на различные поверхности. «Настенька» делится полезными советами о том, как избавиться от пятен клея ПВА в домашних условиях. При этом вам не придется применять дорогостоящие моющие средства.

Чтобы удалить клей на одежде или мебельной обивке, вам понадобятся следующие компоненты:

- вода, уксус, обычное хозяйственное или детское мыло без красителей, растворитель;

- щеточка и ватный тампон.

При удалении свежего пятна ПВА с тканевой поверхности смочите его теплой водой и протрите щеткой с мягкой щетиной. Протирать необходимо осторожно и бережно, поскольку вы можете повредить ткань или обивку. После очистки одежду, чехол или обивку следует застирать мыльным раствором и прополоскать водой.

Для очистки застарелых пятен подойдет уксус. Намочите ватный тампон в уксусе и тщательно протрите им загрязненную поверхность. После промойте мыльным раствором и сполосните теплой водой.

Для очистки ковровой поверхности лучше использовать растворитель. Это может быть недорогой уайт-спирит или жидкость для снятия лака на основе ацетона. Возьмите ватный тампон, смочите его в растворителе и нанесите раствор на пятно. Затем промойте мыльным раствором, а остатки очистите губкой, смоченной в воде.

Некоторые хозяйки выводят пятна ПВА с поверхности одежды при помощи замораживания. Если ваша морозильная камера позволяет замораживать продукты ниже -15 градусов по Цельсию, поместите одежду в морозилку на 15 минут. Пятно клея после такой заморозки легко снимается.

Чтобы очистить стеклянную поверхность от ПВА, вам понадобится тампон, смоченный в нашатырном спирте. Протрите тампоном пятно. После протрите обработанное место водой (смочите губку или микрофибровую салфетку).

Эти нехитрые советы позволят вам за несколько минут справиться с пятнами клея.

Специалисты клининговой компании «Настенька» помогут навести идеальную чистоту в квартире или офисе. Достаточно связаться с нами по контактным телефонам.

 Как избавиться от пятен клея ПВА