Как очистить ковер от пятен йода

Йод – эффективный антисептик, который найдется в каждой аптечке. Но пятна от этого чудодейственного средства трудно вывести. «Настенька» поделится с вами полезными советами по выведению пятен йода с ковров или ковровых покрытий.

Выводим свежие пятна

Антисептик моментально проникает в волокна, поэтому действовать нужно быстро, пока пятно йода свежее:

- Испачканное место промокните сухой бумажной салфеткой.

- Подождите 20 секунд, салфетка должна впитать излишки антисептика.

- Возьмите крахмал и смешайте его с водой до образования однородной массы. Она должна быть густоватой.

- Нанесите полученное средство на пятно.

- Подождите 15 минут, крахмал должен уничтожить загрязнение.

- Когда крахмал впитал всю грязь, возьмите 1 литр воды и размешайте в нем 1 столовую ложку стружки хозяйственного мыла. Этим раствором можно избавиться от остатков следов йода.

- Желательно почистить загрязненный участок с двух сторон.

- После завершения процедуры соберите остатки пены, промойте ковровое покрытие и высушите его.

Но, что делать, если этот способ не помог? Существует два простых метода:

1. Возьмите соду и уксус. Насыпьте соду толстым слоем на грязное место и залейте сверху столовым уксусом. Подождите 60-80 минут и удалите остатки загрязнения водой.

2. Для светлых ковровых покрытий можно использовать более щадящие средства. Возьмите лимонный сок, смочите в нем кусочек ваты или ватный диск. Протрите ватным тампоном пятно по краям, а затем промокните загрязнение по всей поверхности. Подождите 30 минут, промойте ковер водой и высушите.

Выводим застаревшие пятна

Не всегда выходит избавиться от пятна быстро и эффективно. Как вывести застаревшее пятно без повреждения ковровых волокон? Можно воспользоваться специальными пятновыводителями, а можно задействовать простые и недорогие средства, которые всегда найдутся на кухне или в кладовке.

С пятнами йода поможет справиться ацетон. Жидкостью смачивают ватный тампон и промокают им застаревшую кляксу. Пятно сходит в течение нескольких минут. После завершения покрытие промывают, высушивают и не забывают проветрить помещение.

Эффективным средством также считается раствор из 4-5 литров теплой воды, 1 столовой ложки качественного стирального порошка и 10 миллилитров нашатырного спирта. Это средство необходимо хорошо вспенить и обработать им ковер с двух сторон.

Если борьба с пятнами не увенчалась успехом, сотрудники нашей компании помогут вам справиться с этой проблемой. Позвоните по указанным на сайте телефонам, и специалисты «Настеньки» наведут идеальную чистоту в офисе, квартире или частном доме.

Как очистить ковер от пятен йода