«Настенька»: с любовью к питомцам. Как почистить ковер от шерсти?

Как показывает опыт, убирать за длинношерстными домашними животными проще. Достаточно обычной уборки пылесосом. Короткие же волоски впутываются и вплетаются в ворс, поэтому чистка ковра может отнять много времени и сил.

«Настенька» знает, как порою тяжело приходится владельцам собак и кошек, особенно в весенние и осенние месяцы, когда начинается период линьки. Поэтому собрала ТОП-6 полезных советов о том, как подручными средствами почистить ковер от шерсти питомцев.

  1. Подметите пол смоченным в воде веником. Всю шерсть вы не уберете, но приподнимите короткие волоски, упростив уборку.
  2. Влажной тряпкой пройдитесь по всему покрытию. По мере загрязнения тряпки (можно использовать ветошь) споласкивайте ее в воде.
  3. После влажной чистки сбрызните ковер водой, смешанной с кондиционером для белья. Средство смягчит волоски, и пылесосить станет легче.
  4. Убрать короткую шерсть из ковра поможет сода. Ее рекомендуют рассыпать по всему покрытию, а затем тщательно пропылесосить пол.
  5. Еще один способ быстро привести в порядок дом – ранее заваренный и чуть подсушенный крупнолистовой чай. Чаинки равномерно раскидывают по ковру, после собирают пылесосом или веником. Будьте аккуратны, такой метод не подходит для светлых ковров.
  6. Отлично с шерстью на полу справляется липкая лента или ролик для чистки одежды. На руку намотайте скотч, затем прижмите к ковру, как бы собирая волоски. Ленту нужно менять по мере загрязнения. С роликом работать проще: достаточно 1-2 раза пройтись по всему покрытию.

Но самый важный совет «Настеньки» достаточно прост. Не забывайте регулярно пылесосить и делать влажную уборку, чтобы потом не пришлось тратить часы на чистку только одного ковра.

Если убирать некогда, но хочется, чтобы дом встречал чистотой и уютной атмосферой, воспользуйтесь услугами поддерживающей или генеральной уборки, представленными в клининговой компании. У специалистов «Настеньки» есть специальные средства, на 100% удаляющие все загрязнения с ковров!