Новогодняя сказка, или Полоса препятствий?

Новогодний рубеж уже близок, и переступить его хочется с чистым ежедневником, сияющей квартирой и хлебосольным столом. Но что же делать, когда традиционная подготовка к Новому году становится полноценной полосой препятствий?

Прислушайтесь к советам «Настеньки», и предпраздничные деньки пройдут без стресса и усталости.

Во-первых, запланируйте только то, что действительно важно успеть в последние дни этого года. Если поход к стоматологу или запись на юридическую консультацию можно перенести на январь, то так и сделайте.

Во-вторых, трезво оцените масштаб готовности дома к Рождеству и Новому году. Например, генеральную уборку и натирание хрустальной люстры можно смело поручить "Настеньке". А предпраздничная подготовка – это в первую очередь – создание веселого и легкого настроения.

На что же действительно в первую очередь стоит обратить внимание в этой кутерьме? Предлагаем вам приблизительный алгоритм действий:

  • составьте список гостей и определитесь с конкретным временем и датой;
  • составьте список блюд, которые вы сами собираетесь подать на стол, а также укажите, какие продукты для них понадобятся;
  • распределите между гостями остальные угощения: кто, что и в каком количестве должен будет принести к новогоднему столу;
  • выберите ведущего для мероприятия, если планируется большая и шумная компания; один выходной день посвятите подготовке дома: украсьте елку, развесьте гирлянды и подсветку, расставьте вазы с яркими шарами;
  • не забываем и о подарках: заранее поинтересуйтесь, где и когда будут проходить новогодние ярмарки или распродажи;
  • продумайте наряд, украшения, прическу, причем не только для себя, но и для всех домочадцев. Пусть выглаженная одежда висит в шкафу на плечиках и ждет своего торжественного часа;
  • улыбайтесь!

Вполне очевидно, что подготовку к Новому году лучше начинать не в последние выходные перед самим праздником, а распределить дела в течение всего месяца – это поможет сохранить силы и настроение.

Не беспокойтесь по поводу уборки! "Настенька" возьмем все хлопоты на себя, предоставив вам возможность заниматься предпраздничными мелочами в удовольствие.