Уход за полами из массивной доски: советы от «Настеньки»

Полы из массива дерева – это не только красиво, но и практично. Такие напольные покрытия экологически чистые, отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

Массивный пол имеет изысканную текстуру натурального дерева (дуб, ясень, бук, американский орех). Массив идеально впишется в интерьер в стиле кантри, модерн, классика или винтаж.

Однако практичность не избавляет пол из массива от необходимости особого ухода. «Настенька» дает полезные советы по чистке за напольными покрытиями из натурального дерева.

  • Помните, что натуральный массив реагирует на резкие колебания температуры в помещении. Чтобы продлить срок эксплуатации такого пола, необходимо поддерживать температуру в комнате на уровне 20-25 градусов по Цельсию.
  • В процессе влажной уборки используйте только хорошо отжатые тряпки. Не допускайте сильного переувлажнения поверхности массива.
  • Полы из массивной доски, покрытые маслом, отрицательно реагируют на воздействие бытовой химии. При загрязнении следует использовать обычный мыльный раствор и специальные чистящие средства. После уборки пол протирают защитным раствором.
  • Полы с восковым покрытием можно чистить только растворителями, в состав которых входит воск. Щелочи разъедают защитное покрытие такого пола.
  • Полы с лаковым покрытием более устойчивы к действию химии. Специалисты рекомендуют раз в месяц обрабатывать такой массив полиролью и аэрозолями, которые позволят добиться идеального блеска.
  • В случае сильного загрязнения необходимо использовать концентрированные аэрозоли с большим содержанием активных веществ.
  • Следы от обуви или обувного крема можно очистить растворами с содержанием керосина.
  • Следы от фломастера на лаковом слое удаляют раствором метилового спирта с водой.

Опытные специалисты компании «Настенька» справятся с любыми видами загрязнений на полу из натуральной древесины. Чтобы воспользоваться помощью наших специалистов, достаточно позвонить по контактным телефонам, указанным на сайте.