Поздравляем с Масленицей!

Поздравляем с Масленицей! - Уюта и тепла!

Чтобы жизнь и сытою, и радостной была!

Как зима холодная сменяется весной,

Пусть уйдут печали талою водой.

Пусть проснется счастье, как цветок весенний

И пребудут с вами радость и веселье!

 

Встречайте весну с размахом, а «Настенька» в это время наведет у Вас в доме идеальный порядок и с удовольствием подарит Вам с 26.0214-02.03.14 1 час глажки белья! Чистоты и Уюта вашему дому!

Именно в честь весеннего солнца принято блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна и тем теплее будут последующие времена года до следующей зимы. В масленичную неделю, следуя традициям, принято ходить в гости – веселиться и всюду угощаться блинами! Рекомендуемый план мероприятий на эту неделю:

Понедельник — первый день масленичной недели, получивший название «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: доделывались горки, балаганы, качели, лотки для торговли и т.п. Многие уже начинали печь блины. Первый блин, кстати, по масленичной традиции нужно отдать нищему, чтобы помянуть усопших.

Вторник — второй день Масленицы под названием «Заигрыши». Молодежь начинала гуляния, большими компаниями устраивали катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины.

Среда — третий день Масленицы под названием «Лакомки». Теща приглашала зятя на блины.

Четверг — четвертый день масленичной недели, который назвали «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы: люди катались с горок и на качелях, устраивали веселые поездки на лошадях, шумно пировали, организовывали карнавалы и кулачные бои среди мужчин.

Пятница — пятый день Масленицы под названием «тещины вечерки». В этот день зятья устраивали «ответки» — то есть приглашали тещу к себе на блины.

Суббота — предпоследний день Масленицы, получивший в народе название «Золовкины посиделки». Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок. Золовка — это сестра мужа, а невестка — жена брата.

Воскресенье — последний день Масленицы. Его называют «Прощеным воскресеньем». Люди просили друг у друга прощения и надеялись на лучшее. После принятия христианства в этот день обязательно шли в церковь: настоятель просил прощения у прихожан, а прихожане — друг у друга. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу «Бог простит». Прося о прощении, люди кланяются.