Правила ухода за синтетическими коврами

Синтетический ковер – практичная, недорогая и красивая альтернатива коврам из натуральной шерсти. Синтетические покрытия не требуют сложного ухода и не боятся моли. При правильном хранении и чистке такие изделия прослужат достаточно долго.

Но как правильно ухаживать за коврами из синтетики? Об этом вам расскажет «Настенька».

Правила эксплуатации

Помните, что синтетические ковры нельзя оставлять влажными. Излишняя влага негативно воздействует на синтетику, приводит к гниению нитей.

Если вы только приобрели ковер, то перед использованием тщательно его пропылесосьте. Пылесос позволит убрать лишние ворсинки, частицы оверлока.

Если ковер с резким запахом акрила, латекса, то возьмите обычную пищевую крупную соль и рассыпьте ее по ковровой поверхности. Подождите 5-10 минут, соль впитает все неприятные запахи, а после пропылесосьте ковер.

Чтобы загрязнения, мелкий мусор не въедались в ворс, пылесосьте ковер минимум 1 раз в неделю.

В отличие от шерстяных ворсинок, синтетические имеют особенность слеживаться под действием тяжестей. Поэтому не ставьте на такой ковер тяжелую мебель. А чтобы обновить внешний вид ворса, просто подметите ковер веником против ворсинок.

Советы по уходу

- Не используйте щетки с грубой щетиной. Выбирайте щетки средней жесткости или мягкие / мебельные.

- Для чистки не используйте воду, гели, жидкости. Чтобы почистить синтетический палас, воспользуйтесь пылесосом (только сухая чистка) или специальными пенными средствами, а также поваренной солью.

- Как только на поверхности ковра появилось пятно, немедленно удалите его. В ином случае загрязнение впитается в синтетический ворс, и его будет трудно очистить.

- Если для чистки вы используете пенные средства, то разводите их только холодной водой.

Советы по чистке ковра от пятен

- Пятна от чая

С этим видом пятен справится уксус. Чтобы вывести пятно, налейте 2 ч. л. столового 9% уксуса на пятно и протрите его щеткой.

- Пятна от вина

Для удаления винных пятен используйте нашатырь. Для этого возьмите 2 ч. л. нашатырного спирта, вылейте на пятно и почистите место загрязнения щеткой.

- Пятна от масла, жира

Чтобы избавиться от масляных пятен, тщательно обработайте их спиртом. После этого используйте специальные средства для борьбы с пятнами от жира.

- Пятна от воска, жвачки

С этим видом пятен справится мыло. Просто тщательно намыльте загрязненное место. Подождите, пока мыло подсохнет, а после пропылесосьте ковер.

Эти простые советы позволят вам содержать ковер в чистоте. А клининговая компания «Настенька» всегда поможет навести порядок в доме или офисе. Достаточно связаться с нами любым удобным способом.