Правила ухода за витражами

Правила ухода за витражами

Витраж – это особый предмет искусства, который используется для декора интерьера. Витражи украшают не только окна, но и применяются в качестве элементов межкомнатных дверей, журнальных столиков, подставок, дверцей шкафчиков, перегородок и ширм.

В производстве витражей используют стекло. И многие полагают, что ухаживать за этим предметом декора следует как за обычным окном или стеклянной мебелью. Такое утверждение не совсем правильное. Витражи высокого качества действительно не боятся воздействия ультрафиолета, воды и бытовой химии. Но для производства таких изделий применяют десятки разных технологий. Соответственно, и уход за ними будет разным.

«Настенька» разбирается в вопросах ухода за витражами.

Общие правила

Для чистки витражей запрещено применять абразивные порошки. Они могут поцарапать поверхность изделия.

Запрещено использовать и бытовую химию, в состав которой входят спирты, щелочи.

Категорически запрещено применять щетки с жесткой синтетической щетиной, а также металлические щетки, жесткие мочалки, лезвия и другие остро-колющие предметы.

Витражи состоят из цветных стеклянных фрагментов. Поэтому при чистке стеклянной поверхности нельзя сильно на нее нажимать. Прочность такого витража ниже, чем цельного стекла.

Не все витражи представляют собой фрагменты соединенного цветного стекла. Некоторые технологии позволяют получить цельное витражное полотно. Такие изделия довольно прочные, но тоже уязвимые.

В пленочных (цельных) витражах прочностью отличается основа (стекло), а само пленочное покрытие боится повышенной влажности и механических воздействий. В таком случае влажная уборка противопоказана. Для ухода используют мягкую сухую тканевую салфетку.

Виды витражей и особенности ухода

- Аппликационные

Изделия, изготовленные по методу аппликации, требуют периодической влажной уборки. Для этого используют мягкую тряпочку, пропитанную средством для мытья стекол.

Запрещено распылять моющее средство на само стекло, применять растворители, жесткие щетки.

- Пескоструйные

Пескоструйная обработка стекла распространена в производстве межкомнатных дверей, элементов мебели.

Чтобы справиться с загрязнениями на пескоструйном витраже, используйте очень мягкую тряпочку и специальные средства для чистки. Помните, что для стеклянных изделий, обработанных пескоструйным методом, запрещено:

- использование бытовой химии (любые виды порошков, растворителей, спиртов и средств, содержащих кислоты, щелочи);

- использование влажной уборки (пескоструйная матовая поверхность чувствительна к воде).

Такие витражи также боятся жирных пятен, которые могут остаться даже при легком контакте с пальцами рук. Следует избегать попадания жира на матовую поверхность.

Специалисты клининговой компании «Настенька» помогут справиться с любыми видами загрязнений на деликатных поверхностях. Достаточно связаться с нами любым удобным для вас способом.