Секреты ухода за шерстяными коврами

Ковер из натуральной шерсти – стильный, современный и красивый предмет интерьера, который отлично смотрится в спальне, гостиной или детской комнате. Он позволит создать атмосферу уюта и тепла. Но как правильно ухаживать за натуральными коврами? Ведь, в отличие от синтетических материалов, шерсть требует более деликатного ухода. С этим вопросом постарается разобраться «Настенька».

Чего боятся шерстяные ковры?

Чтобы изделие из шерсти прослужило как можно дольше, следует помнить о вредных факторах и избегать их воздействия:

- Влажность. Шерсть обладает высокой гигроскопичностью. Материал моментально впитывает влагу из воздуха. Поэтому запрещено стелить шерстяные ковры в помещениях с повышенной влажностью. Ворсинки, пропитанные влагой, начнут гнить и разрушаться под воздействием жизнедеятельности бактерий.

- Грибок и моль. В отличие от синтетики, шерсть боится вредителей. Грибок и моль могут появиться от повышенной влажности, в результате редких уборок.

- Горячая вода, пар. Чтобы шерстяное волокно не потеряло цвет и не деформировалось, запрещено использовать для чистки паровые очистители и воду выше +40 градусов.

- Ультрафиолет. При длительном воздействии солнечных лучей ковер потеряет яркость цвета, станет блеклым, выцветшим.

- Хлорка, пятновыводители. Агрессивная химия и хлорсодержащие вещества негативно воздействуют на шерстяное волокно, делают его грубым, ломким.

Особо чувствительны к перечисленным негативным факторам шерстяные ковры ручной работы.

Простые правила ухода

- При появлении пятен незамедлительно удалите их специальными средствами для чистки шерстяных ковров. Для чистки также можно использовать мыльный раствор (хозяйственное мыло + вода) или щадящий пятновыводитель. Чтобы убедиться в безопасности средства, испытайте его на небольшом незаметном участке ковра.

- Для чистки ковровой поверхности от мусора, легких загрязнений используйте щетки с мягкой или средней по жесткости щетиной. Также можно применять влажные салфетки или тряпочки из хлопковой ткани.

- Пылесосьте ковер по направлению ворса. Процедуру рекомендуется проводить 2 раза в неделю.

- 1 раз в 2-3 месяца меняйте расположение ковра на полу. Это позволит избежать неравномерного износа декоративного покрытия.

- Для влажной уборки используйте только холодную воду.

- Для просушки ковра можно использовать фен (только минимальная температура). Старайтесь просушивать помытый участок с двух сторон (ворс и изнанка).

- Храните ковер в скрученном состоянии и строго горизонтально. Дополнительно используйте средства против моли (саше, антимольные шарики, ловушки, спреи).

- Каждые полгода проводите профессиональную глубокую чистку ковра. Обращайтесь в специальные службы – клининговые компании, химчистки.

- Для обновления внешнего вида ворса достаточно обрызгать его раствором лимонного сока (сок + вода) или выбить на снегу.

Следуйте этим советам, и ваши ковры будут радовать вас долгие годы. А клининговая компания «Настенька» всегда позаботится о чистоте ваше дома, достаточно связаться с нами удобным способом.